Главная » 2014 » Июнь » 17 » Удивительная история о котике-зенитчике...
15:06
Удивительная история о котике-зенитчике...

Дело происходило в Великую Отечественную войну в Белоруссии.
Лето 1944 года...
Через спалённое немцами село, следуя за продвигающейся советской армией, шла зенитная батарея. Зенитные пушки держали тогда самый опасный диапазон, надёжно прикрывая переправы, аэродромы и другие важные объекты.
Короткий привал на развалинах деревни. Слава Богу, колодец цел. Времени - едва набрать фляжки и перемотать портянки. Единственная живая душа щурилась на солнце на останках сгоревшего сруба. И этой душой был рыжий котенок...
Пожилой старшина, докуривая цигарку, долго смотрел на котенка, а потом взял его и посадил к себе на колени. Накормил остатком обеда, нарёк кота Рыжиком и объявил его седьмым бойцом расчета. С намёком на будущую славу уничтожителя мышей и прочей непотребности в местах расположения, а особенно, в землянках. Безусый лейтенант тоже не возражал. Так Рыжик и прижился на батарее. К зиме вырос в здорового рыжего котяру.
Во время налетов вражеской авиации Рыжик исчезал, неизвестно куда и появлялся на свет только тогда, когда зачехлят пушки. Тогда же за котом и была отмечена особо ценная особенность. А особенность эту заметил старшина: за полминуты до налета и перед тем, как спрятаться Рыжик глухо рычал в ту сторону, с которой появятся вражеские самолеты. Все похоже было на то, что его дом был разбомблен немецкой авиацией. И звук, несущий смерть, он запомнил навсегда...
Такой слух оценила и вся батарея. Результативность отбоя редеющих атак противника выросла на порядок, ровно, как и репутация Рыжика.
Кот - зенитчик по имени Рыжик дожил до апреля 45 года, до своего звездного часа.
В конце апреля батарея отдыхала. Война отгремела и шла к концу. За последними фрицами в воздухе шла настоящая охота, поэтому, зенитная батарея просто наслаждалась весенним солнышком и Рыжик дрых на свежем воздухе, исключая законное время приема пищи.
Но вот вдруг Рыжик просыпается, делает шерсть дыбом, требует внимания и недобро рычит строго на восток. Невероятная ситуация: на Востоке Москва и прочий тыл. Но народ служивый и доверяет инстинкту самосохранения.
Тишина, стволы, на всякий случай наведены на восток. Верим коту и ждём… С дымным шлейфом появляется наш ястребок. За ним висит, на минимальной дистанции немецкий самолет. Батарея вклинилась двойной очередью и немец без лишних телодвижений воткнулся в землю. Ястребок на развороте качнул с крыла на крыло и ушел на посадку.
На следующий день пришла машина, полная гостей и привезла лётчика. Грудь в орденах, растерянный вид и чемодан с подарками. На лице написано "Кому сказать спасибо?". Говорит : "Как вы догадались, что мне нужна помощь, да так оперативно? Да, чтоб так точно в цель? Я вот вам, в благодарность привез, спирт, портсигар и прочие подарки.
Мы киваем на Рыжика : "Ему скажи спасибо!" Лётчик подумал, что его разыгрывают. И старшина рассказал как все было...
На следующий день лётчик вернулся с двумя килограммами свежей печёнки для Рыжика...
Удивительно: впервые в истории коту за его внимательность и отвагу было присвоено воинское звание "старшина".
В июне 45-ого часть была расформирована, все отправились по домам. А Рыжика забрал с собой в деревню старшина-белорус, справедливо рассудив, что раз кота в Белоруссии подобрали, то и жить ему там после войны.

Говорят в деревне, откуда старшина был родом, до сих пор живут потомки этого кота - все огненно-рыжие....

Категория: Интересное. | Просмотров: 864 | Добавил: Maria | Теги: поведение кошек, рыжий кот, война | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar