Главная » 2013 » Июнь » 2 » Роль комнатных растений в нашей жизни
01:12
Роль комнатных растений в нашей жизни
Вещества, выделяемые геранью, обладают уникальными антистрессовыми способностями.
Каждый, наверное, хотя бы раз слышал о том, что роль комнатных растений в нашей жизни сложно переоценить. Комнатные растения создают благоприятный микроклимат там, где мы живем, и ни одна имитация цветов не сможет служить им полноценной заменой.

Роль комнатных растений заключается в том, что они украшают интерьер, а еще являются своеобразными природными психотерапевтами, способными дать человеку душевное успокоение после стрессов, с которыми он сталкивается во внешнем мире.

Традиционно считается, что зеленый цвет – это цвет покоя. Листья у большинства комнатных растений именно зеленые. Человек, осознавший роль комнатных растений, с удовольствием заботится о них, что позволяет ему почувствовать свою востребованность, в случае, когда он ведет одинокий образ жизни. Иногда комнатные растения становятся дополнительным источником дохода, а их разведение для некоторых становится полноценной профессией.
 Природный очиститель воздуха
Роль комнатных растений также заключается в том, что они способствуют очищению атмосферы в доме, так как способны выделять фитонциды – биологически активные вещества, которые подавляют рост бактерий в окружающем воздухе. Например, в помещениях, где растет мирт, в воздухе содержится в два раза меньше бактерий в сравнении с теми помещениями, где он отсутствует. Оздоровлению воздуха способствуют и разные виды комнатных лиан.

Комнатные растения являются не только природным очистителем, но и увлажнителем воздуха. При надлежащем уходе за комнатными растениями, они предотвращают пересыхание воздуха. В свою очередь это благотворно сказывается на физическом состоянии человека. У него уменьшается риск простудных и инфекционных заболеваний, улучшаются барьерные функции рта и носа, правильно работает слизистая оболочка.
Источник гармонии и радости
Сегодня специалисты по комнатным растениям рекомендуют тем, кто только задумывается или начинает их разведение, держать на кухне обыкновенную герань. Герань выделяет в воздух эфирные масла, которые позитивно влияют на человека. Запах герани восстанавливает внутренний баланс человека, уравновешивает процессы возбуждения и торможения в головном мозге, повышает умственную и физическую нагрузку и даже улучшает пищеварение.

Герань является еще и уникальным кухонным кондиционером. Она очищает воздух от резких и застоялых запахов, копоти и гари. Для некоторых людей герань служит еще и эффективным природным снотворным. Она способна нормализовать их сон. Сон любого человека, особенно летом, будет спокоен в доме, где есть герань, так как ее запах не переносят комары, мухи и моль.

Роль комнатных растений в жизни человека действительно трудно переоценить. Часть из них может использоваться при приготовлении пищи, часть может применяться в домашней медицине, а часть имеет не менее выгодные для повседневной жизни функции. Какие именно комнатные растения предпочесть, каждый решает сам. Для этого стоит почитать специальные справочники о полезных свойствах того или иного растения, а также руководства по разведению и уходу за комнатными растениями. Если вы в самом начале пути или только осознали, насколько важна роль комнатных растений в нашей жизни, то вам понадобятся хотя бы минимальные знания, прежде чем вы приступите к их разведению.
Категория: О комнатных растениях,цветах. | Просмотров: 1721 | Добавил: Maria | Теги: польза, комнатные растения, герань | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar